Песни Юрия Визбора : Форумы официального сайта Юрия Визбора
В песнях Юрия Визбора отражена целая эпоха. Многие из них не стареют до сих пор, потому что они в них мы находим что-то близкое сердцу и родное, в них гениально просто говорится о вечных ценностях: о любви и дружбе, о доме, о друзьях, о горах.
Жак Лондрей
Написано: Uncle_A (IP записан)
Дата: 10.04.09 19:11:16

Меня много лет занимала строка из рефрена этой песни. Не то французская, не то имитирующая французскую речь. Все знают, о чем речь: Жак Лондрей, уроженец Парижа, Переехал в другие края. Жак Лондрей перебрался поближе К лучезарным французским морям. Он идет по шикарному пляжу, А вокруг красота, красота: Толигэ, толигэ, дювуляже, Тра-та-та-та, та-та-та, тра-та-та. Во всех известных мне публикациях предпоследняя строка записывалась так или примерно так. Но совершенно ясно, что первый слог здесь "tout" - всё, все, а последние слоги - "du village" - деревенский. Оставалось только разобраться с "гэ". (Кстати, это одна из первых услышанных мною песен Визбора. На первом виденном мною в жизни магнитофоне). По нынешней профессии я переводчик художественной литературы, (правда, с английского), так что мне все карты были в руки. Я задал вопрос на форуме переводчиков, и менее чем через час получил ответ от моей коллеги из Франции, которая, к сожалению, пожелала сохранить инкогнито. Вот ее ответ: Tous les gars, tous les gars du village (все деревенские парни) -- это цитата из песни Брассенса "Brave Margot". Но Визбор и музыку взял ту же. Для любителей -- разбор тут (http://www.analysebrassens.com/?page=texte&id=14&analyser=75&analysebrassens=3127243044e96b1381898241924e4b2f) Исполнение тут ( http://www.youtube.com/watch?v=zuxMhzKeozo ) Песня шутливая и несколько эротическая. По странному совпадению, я как раз недавно слушала эту песню (добрая кузина привезла из России) и как раз удивленно отмечала, что эту фразу уже слышала. И мелодия знакомая! Как известно, Юрий Визбор часто сочинял стихи, которые ложились на нравившиеся ему мелодии зарубежных песен или инструментальных пьес. Оказалось, что это один из таких случаев. Редактировано 2 раз. Последний раз 10.04.09 19:15 (Uncle_A).

Re: Жак Лондрей
Написано: Alex (IP записан)
Дата: 13.04.09 09:41:21

Спасибо большое за такое глубокое исследование. Погружаться глубже в текст и музыку, историю написания песни - это очень интересно!

Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.