Мы впереди планеты всей! : Форумы официального сайта Юрия Визбора
Юмором, иронией и самоиронией пронизано все творчество Юрия Визбора. Его "крылатые" фразы прочно вошли в язык и культуру страны.
Мы впереди планеты всей
Написано: Alex (IP записан)
Дата: 12.05.07 12:24:35

Эта песня написана Юрием Визбором в 1964 году. Сколько раз потом повторялись фразы из песни и в советское время и в наше! В этом - 2007 году концерт памяти Ю.Визбора назван строкой из песни. РАССКАЗ ТЕХНОЛОГА ПЕТУХОВА о своей встрече с делегатом форума Сижу я как-то, братцы, с африканцем, А он, представьте, мне и говорит: В России, дескать, холодно купаться, Поэтому здесь неприглядный вид. Зато, говорю, мы делаем ракеты И перекрыли Енисей, А также в области балета Мы впереди, говорю, планеты всей, Мы впереди планеты всей! Потом мы с ним ударили по триста, Он, представьте, мне и говорит: В российских селах не танцуют твиста, Поэтому здесь неприглядный вид. Зато, говорю, мы делаем ракеты И перекрыли Енисей, А также в области балета Мы впереди, говорю, планеты всей, Мы впереди планеты всей! Потом залили это все шампанским. Он говорит: вообще, ты кто таков? Я, говорит, наследник африканский. Я, говорю, технолог Петухов. Вот я, говорю, и делаю ракеты, Перекрываю Енисей, А также в области балета Я впереди, говорю, планеты всей, Я впереди планеты всей! Проникся, говорит он, лучшим чувством, Открой, говорит, весь главный ваш секрет! Пожалуйста, говорю, советское искусство В наш век, говорю, сильнее всех ракет. Но все ж, говорю, мы делаем ракеты И перекрыли Енисей, А также в области балета Мы впереди, говорю, планеты всей, Мы впереди планеты всей!

Re: Мы впереди планеты всей
Написано: Mak (IP записан)
Дата: 14.04.08 14:44:56

Да, вот и концерт этого года так озаглавлен. Фраза уже просто народной стала...

Дата: 11.06.08 11:20:01

До концерта осталось меньше недели: в этом году он состоится 20-го июня в ГЦКЗ "Россия" в Лужниках!

Написано: Mak (IP записан)
Дата: 01.07.08 17:36:32

В этом не году не получилось присутствовать на концерте. Кто был, какие впечатления?

Написано: дарик (IP записан)
Дата: 16.03.09 00:33:42

дело в том,что открытие Визбора как философа и пророка задача будущего,вот и песня про пьянку с "африканцем" отражает и определяет конфликт культур - Русской и Юсовской, однако данное прочтение не очевидно .А в творчестве Визбора таких песен не перечесть, неужто пророк останется без славы?Культурная экспансия англоязычного бреда убивает нашу страну, а производство своих культурных проектов не рассматривается даже в мечтах,Ю.Визбор это явление национальной идеи через личность,это надежда на возрождение.

Дата: 19.03.09 08:27:43

Спасибо, дарик, за интересный взгяд на творчество Юрия Визбора. Ждем развития этой мысли...

Дата: 30.03.09 05:51:56

Знаете, на восприятие иной песни наскоком не заскочишь,вопрошание как атрибут существования не пришьешь суровой ниткой ни к какому пиджаку,а Визбор расчитывал на мальчика с телескопом не от тоски а от широты сочувствующей души .Похоже, что Визбор сумел преподнести проникновенное восприятие Бога для так называемых атеистов -жертв искаженной религии.Редко публичной личности такое удавалось в таких масштабах - отвести от животного существования к бытию.Нужда в бытии приводит от базара к многоголосному хору, и пресветлый отчий край таков, для верующих в Христа людей всегда,однако не всем хватает сил, и Юрий Визбор щедро поделился своими талантами с нами.

Дата: 01.04.09 14:39:34

Вы случайно не диплом ли пишете по теме или диссертацию? :)

Дата: 02.04.09 00:05:54

Да люблю я эти Визборовские песни,к тому-же, они воспитывают стремление решать неразрешимое,это не только привлекает, но и помогает жить "интереснее":)(на пределе).А еще, мне импонирует отсутствие лукавства как явления в его творчестве,похоже именно потому его небо не заужено глупостью.

Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.

counter: Нет соединения с базой данных